пятница, 30 октября 2009 г.

Колесо жизни - ключ к гармонии

Всем известно такое понятие, как личностный рост. Но ведь рост предполагает развитие только в одном направлении! Хочешь узнать, насколько гармонично ты развиваешься во всех сферах жизни? Для этого есть простое упражнение.

Возьми лист бумаги, нарисуй на нем окружность. Разбей ее на 8 секторов (как показано на рисунке), напиши напротив каждого луча одну из самых важных сфер своей жизни.
Например:
- Семья (Любовь)
- Друзья/Окружение (Общение)
- Здоровье
- Хобби/Творчество
- Саморазвитие
- Отдых/Путешествия
- Работа/Бизнес (Карьера)
- Деньги

Отметь цифры от 0 до 10 на каждом луче внутри круга. Оцени по 10-бальной шкале, насколько ты удовлетворен собой в каждой из указанных сфер жизни (отметь точками) и затем соедини точки отрезками.

Это колесо твоей жизни. Чем больше рисунок напоминает круг и чем больше радиус, тем гармоничнее твоя жизнь.

Если какие-то области попали в первый сектор (1-3 балла) - это те области с которыми нужно что-то делать прямо сейчас. Возможно сейчас ты уделяешь внимание лишь одной сфере жизни. К примеру, у мужчин может быть перекос в сторону работы/карьеры, у женщин - в сторону семьи.

Колесо жизни - это отличный инструмент, который сможет помочь тебе обрести гармонию. Оно поможет тебе быстро и наглядно определить тебе области жизни, которым нужно уделить сейчас больше внимания и энергии.

Проблемные сферы мы уже осознали, теперь их нужно превратить в правильную программу действий. Составь список действий, в результате которых ты сможешь сравнять оценки по каждой из сфер. Удели внимание сегменту, которым ты удовлетворен меньше всего.

Теперь твоя задача в том, чтобы превратить это знание в действия, и ты получишь сбалансированную и счастливую жизнь.



Раскрась жизни всеми цветами радуги!

2 комментария:

  1. Да, правда, очень эффективно... И очень хорошо подобный подход к планированию времени помогает, в таком игровом процессе. Можно не просто стараться соблюсти запланированное, а еще наблюдать как колесико формируется :) Округляется :)
    Я этим и сейчас пользуюсь, а начал после студенчества. Как то неожиданно взрослая жизнь прикатила :) Времени на планирование тртишь не много, но четко знаешь когда и что тебе нужно сделать и что хотелось бы.. Только я не на листе пишу теперь, а в ноутбуке программу установил http://www.wolapp.com :) Ну так просто белее удобно, наглядно...
    Так что друзья, методика очень хороша, но главное себя настроить! И да прибудет с Вами жизнь без трясок на ухабах :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Дмитрий.
    Упражнение действительно несложное, но действенное.
    Кстати, мне понравилась программа, ссылку на которую Вы дали. Обязательно себе установлю!

    ОтветитьУдалить