вторник, 22 сентября 2009 г.

Секреты бодрого утра


Что делать, чтобы заряда бодрости хватало на весь день:

1. Соблюдаем режим.
Приучите себя просыпаться и ложиться спать в одно и то же время. Не рекомендуется спать дольше 8 часов, иначе сон начинает как бы размазываться, и полноценного отдыха не получается. В темное время года обязательно после пробуждения включите яркий свет. Светотерапия - всем известный метод лечения депрессий.


2. Засыпаем правильно.
Легкий ужин за 3-4 часа до сна, перед сном хорошо проветрить помещение. Если есть проблемы со сном, можно выпить теплого молока или чашку свежезаваренного, но некрепкого чая с медом, расслабляющая теплая ванна. Но самое главное - разгрузить свой мозг. Точнее постараться его не загружать компьютером, тяжелыми фильмами и книгами. Также отбросьте все плохие воспоминания прошедшего дня, подумайте о чем-то хорошем.


3. Просыпаемся с удовольствием.
Резко вставать с постели не рекомендуется. Дайте себе возможность немного понежиться. Подумайте о чем-нибудь приятном: об освежающем душе, о вкусном и полезном завтраке. Можно сделать мини-зарядку лежа - потягивания и растягивания.

4. Делаем зарядку.
Не пренебрегайте простейшими физическими упражнениями. Даже 10-минутная разминка дома тонизирует организм, насыщает кровь кислородом, заставляет ее быстрее двигаться. А это значит, что и мозг будет лучше снабжен кислородом и полезными веществами, мы будем весь день бодрее и лучше соображать.

5. Водные процедуры.
Желательно принимать контрастный душ. Это стимулирует иммунитет, активизирует все органы, наполнят тело бодростью. К тому же холод помогает убрать любые болезненные ощущения из суставов.

Будьте здоровы!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий